Commission scolaire des Draveurs
 

Membres et leurs établissements

CONSEIL DES COMMISSAIRES



CIRC.NOMADRESSETÉLÉPHONE
PrésidentBEAULIEU, Claude
cbeaulieu@csdraveurs.qc.ca

200, boulevard Maloney Est
Gatineau J8P 1K3

819 643-2564
819 243-2345
poste 2819

1BOUCHER, Pierre
pierreboucher@csdraveurs.qc.ca
  • École L'Équipage
  • École de la Colline

200, boulevard Maloney Est
Gatineau J8P 1K3

819 921-5523
2

CANTIN, René-Guy
reneguycantin@csdraveurs.qc.ca

 

  • École Sainte-Élisabeth
  • École de la Rose-des-Vents
  • École de l'Orée-des-Bois

 

200, boulevard Maloney Est
Gatineau J8P 1K3
819 827-4432
3

LOYER, Paul
paulloyer@csdraveurs.qc.ca

 

  • École Massé
  • École Le Petit Prince
  • École du Vallon
  • École Polyvalente de l'Érablière

 

375, rue Le Gallois
Gatineau J8V 3T3
819 243-2869
4

SYLVESTRE, Normand
normandsylvestre@csdraveurs.qc.ca

 

  • École de Touraine (édifices George-Étienne-Cartier et Riviera)
  • Centre administratif (édifice Saint-Coeur-de-Marie)
  • École La Source
  • Centre l'Escale

 

49, rue d’Alsace
Gatineau J8T 4N3
819 568-5752
5

MORIN, Paul
paulmorin@csdraveurs.qc.ca

 

  • École du Nouveau=Monde (édifices Renaud, Saint-Rosaire, Mgr Lemieux et Paquin)
  • École Le Tremplin
  • École Polyvalente Le Carrefour
  • Centre Nouvel-Horizon
  • Centre administratif (édifice Sainte-Bernadette)

 

250, rue de Lausanne
Gatineau J8T 7Z9
819 568-9353
6

KIRK, Steve
stevekirk@csdraveurs.qc.ca

 

  • École L'Oiseau Bleu
  • École de l'Envolée
  • École secondaire du Versant

 

774, rue Nobert
Gatineau J8R 3T2
819 503-0540
7

DRIS, Lyes
lyesdris@csdraveurs.qc.ca

 

  • École des Cépages
  • École de la Montée
  • École Carle
  • École de l'Odyssée (édifices Saint René-Goupil et Jean XXIII)

 

29, rue D’Orléans
Gatineau J8T 5T9
819 962-2343
8

MARCOTTE BOUCHER, Micheline
michelinemarcotteboucher@csdraveurs.qc.ca

 

  • École de l'Escalade
  • École Polyvalente Nicolas-Gatineau

 

1320, Rue Daniel
Gatineau J8R 2G3
819 663-3931
9

PIGEON, David
davidpigeon@csdraveurs.qc.ca

 

  • Compétences Outaouais (édifices Broadway et Maloney)
  • École des Trois-Saisons
  • École de la Traversée (édifices Lavigne et Ste-Marie-Goretti)

 

200, boulevard Maloney Est
Gatineau J8P 1K3
819 639-0550
10

GAGNON, Marie-France
mfgagnon@csdraveurs.qc.ca

 

  • École Du Bois Joli
  • École La Sablonnière

 

103, rue Yamaska
Gatineau J8P 7C9

819 962-7846


 

Représentants du comité de parents

TREMBLAY , Annick (niveau primaire) annicktremblay@csdraveurs.qc.ca

200, boulevard Maloney Est, 819 893-1601
Gatineau, J8P 1K3

 

Dorais-Pagé, Nathalie
(niveau secondaire)
nathaliedoraispage@csdraveurs.qc.ca

52, rue de Médoc 819 669-1919
Gatineau, J8R 3N5

MALTAIS, Jérôme
(niveau primaire)
jeromemaltais@csdraveurs.qc.ca
200, boulevard Maloney Est 819 643-7380
Gatineau J8P 1K3
DIONNE, Valérie
(comité EHDAA)
valeriedionne@csdraveurs.qc.ca 
200, boulevard Maloney Est 819 663-9221
Gatineau J8P 1K3

PRÉSIDENTClaude Beaulieu
VICE-PRÉSIDENTPaul Loyer
MEMBRES DU COMITÉ EXÉCUTIF
  • Claude Beaulieu, président du comité exécutif
  • Paul Loyer, vice-président du comité exécutif
  • Pierre Boucher
  • Nathalie Dorais-Pagé
  • Steve Kirk
  • Micheline Marcotte-Boucher
  • Paul Morin

 

200, boulevard Maloney Est, Gatineau (Qc)  J8P 1K3 - Téléphone: 819 663-9221 - Télécopieur: 819 663-6176

© 2010 Commission scolaire des Draveurs - Tous droits réservés